Die konstituierende Sitzung der SPD-Fraktion Bergisch Gladbach in der neuen Ratsperiode  hat am 02. Juni 2014 stattgefunden. Folgende Mitglieder wurden in die Fraktionsspitze gewählt:

  • Klaus W. Waldschmidt, Fraktionsvorsitzender
  • Brigitte Holz-Schöttler, stellvertretende Fraktionsvorsitzende
  • Klaus Orth, stellvertretender Fraktionsvorsitzender
  • Michael Zalfen, stellvertretender Bürgermeister der Stadt Bergisch Gladbach

 

Die Zuständigkeiten für die Ausschüsse sind  an folgende Fraktionsmitglieder vergeben worden:

Ha­upt- und Fi­nan­za­uss­chuss

  • Klaus W. Waldschmidt (stellvertretender Ausschussvorsitzender & fachpolitischer Sprecher unserer Fraktion)
  • Marcel Kreutz
  • Michael Zalfen
  • Klaus Orth (finanzpolitischer Sprecher unserer Fraktion)
  • Nikolaus Kleine

Ausschuss für Anregungen und Beschwerden

  • Thomas Galley (fachpolitischer Sprecher unserer Fraktion)
  • Kastriot Krasniqi
  • Ute Stauer
  • Sarah Bähner
  • N.N.

Ausschuss für Soziales, Wohnungswesen, Demografie und Gleichstellung von Frau und Mann

  • Brigitte Holz-Schöttler (stellvertretende Ausschussvorsitzende & fachpolitische Sprecherin unserer Fraktion)
  • Ute Stauer
  • Kastriot Krasniqi
  • Marta Bähner-Sarembe

Ausschuss für Bildung, Kultur, Schule und Sport

  • Gerd Neu (Ausschussvorsitzender & sportpolitischer Sprecher unserer Fraktion)
  • Nikolaus Kleine (kulturpolitischer Sprecher unserer Fraktion)
  • Berit Winkels
  • Mirko Komenda (bildungs- und schulpolitischer Sprecher unserer Fraktion)
  • Benedikt Bräunlich (sachkundiger Bürger)

Ausschuss Flächennutzungsplan

  • Berit Winkels (Ausschussvorsitzende & fachpolitische Sprecherin unserer Fraktion)
  • Andreas Ebert
  • Erich Dresbach
  • N.N.

Jugendhilfeausschuss

  • Marcel Kreutz (stellvertretender Ausschussvorsitzender & fachpolitischer Sprecher unserer Fraktion)
  • Brigitte Holz-Schöttler

Rechnungsprüfungsausschuss

  • Nikolaus Kleine (fachpolitischer Sprecher unserer Fraktion)
  • Erich Dresbach
  • Robert Winkels
  • Klaus Orth

Ausschuss für Stadtentwicklung und Planung

  • Gerd Neu (fachpolitischer Sprecher unserer Fraktion, Schwerpunkt Planung)
  • Klaus Waldschmidt (stellvertretender Ausschussvorsitzender, stadtentwicklungspolitischer Sprecher)
  • Andreas Ebert
  • Benedikt Bräunlich (sachkundiger Bürger)

Ausschuss für Umwelt, Klimaschutz, Infrastruktur und Verkehr

  • Mirko Komenda (fachpolitischer Sprecher unserer Fraktion)
  • Michael Zalfen (verkehrspolitischer Sprecher unserer Fraktion)
  • Marta Bähner Sarembe
  • Thomas Galley
  • Sarah Bähner

Umlegungsausschuss

  • Gerd Neu

Wahlausschuss

  • Klaus Waldschmidt
  • Michael Zalfen
  • Marcel Kreutz

Wahlprüfungsausschuss

  • Klaus Waldschmidt
  • Michael Zalfen
  • Marcel Kreutz
  • Brigitte Holz-Schöttler